горячая линия 777-40-24

                                              

        

Межрегиональная общественная организация
«Центр защиты прав потребителей и
собственников жилья»
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Сгорел телевизор

Сгорел телевизор 3 года назад #648

  • Борис
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Добрый день.
Взяли около трех лет назад телевизор. Мама смотрела фильм вечером, вышла на кухню и телевизор загорелся.
Из-за пожара пострадала мебель.
Гарантийный срок истек.
Можно ли возместить ущерб?

Re: Сгорел телевизор 3 года назад #649

  • potrebcenter
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 364
  • Репутация: 2
Здравствуйте.
Если брак заводской, то нужно найти срок службы изделия, который обычно указывается в тех. документации. При отсутствии срока службы - срок устанавливается равным 10 годам. Но есть спорный момент: все это сможет сработать только, если изготовитель юридически представлен на территории РФ.

Ориентируемся на ст. 19 ЗоЗПП п.6 :
"В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы."

Однако, если это не заводской брак, то возмещение невозможно.
Изменено: 3 года назад от potrebcenter.

Re: Сгорел телевизор 1 мес., 2 нед. назад #2772

  • Atros
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
potrebcenter написал:
Здравствуйте.
Если брак заводской, то нужно найти срок службы изделия, который обычно указывается в тех. документации. При отсутствии срока службы - срок устанавливается равным 10 годам. Важно также сделать расчет пожарных рисков линк на сайт.Но есть спорный момент: все это сможет сработать только, если изготовитель юридически представлен на территории РФ.

Ориентируемся на ст. 19 ЗоЗПП п.6 :
"В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы."

Однако, если это не заводской брак, то возмещение невозможно.


как решился вопрос?
Использовали эту информацию?

Re: Сгорел телевизор 1 мес., 2 нед. назад #2774

  • potrebcenter
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 364
  • Репутация: 2
Здравствуйте, решился ли вопрос нам неизвестно, однако законом потребитель воспользовался (иначе он вообще ничего не делал)
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.18 секунд